Kunstbezogene Wissenschaften

Dem Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften geh?ren alle Lehrenden wissenschaftlicher F?cher an. Die Lehrveranstaltungen bestehen vornehmlich aus Vorlesungen, Seminaren und ?bungen. Der Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften übt das Promotions- und Habilitationsrecht in seinen wissenschaftlichen F?chern aus.

Dekan

Prof. Dr. Guido Reuter
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-431
Raum:
Rh 107

Sekretariat

Susanne Rix
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-223
Raum:
131
Kontakt zu den Professoren des Fachbereichs Kunstbezogene Wissenschaften über Frau Rix.

Prodekanin

Prof. Dr. Martina Dobbe
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-434
Raum:
Rh 110
Kunstgeschichte
Prof. Dr. Martina Dobbe (Vita)
E-Mail: martina.dobbe@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-434
Raum: Rh 110
Prof. Dr. Johannes Myssok (Vita)
E-Mail: johannes.myssok@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-433
Raum: Rh 109
Prof. Dr. Guido Reuter (Vita)
E-Mail: guido.reuter@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-431
Raum: Rh 107
Katharina Krause
E-Mail: katharina.krause@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-473
Raum: Rh 109
Philosophie
Prof. Dr. Ludger Schwarte (Vita)
E-Mail: ludger.schwarte@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-440
Raum: Rh 313
Sprechstunde nach Vereinbarung
Jun.-Prof. Dr. Francesca Raimondi (Vita)
E-Mail: francesca.raimondi@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-442
Raum: Rh 315
Aktuell: Frau Jun.-Prof.in Raimondi ist zur Zeit beurlaubt und wird im WiSe 2020/21 durch Dr.habil. Kerstin Andermann (kerstin.andermann@leuphana.de) vertreten.
Georg Dickmann (Vita)
E-Mail: georg.dickmann@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-441
Raum: Rh 314
P?dagogik
Prof. Dr. Birgit Althans (Vita)
E-Mail: birgit.althans@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-436
Raum: Rh 301
Sprechstunde: Do. nach Vereinbarung
Jun. Prof. Dr. Ula? Akta? (Vita)
E-Mail: ulas.aktas@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-438
Raum: Rh 303
Sprechstunde nach Vereinbarung
Dr. Mirjam Lewandowsky (Vita)
E-Mail: mirjam.lewandowsky@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-436
Raum: Rh 301
Janna R. Wieland (Vita)
E-Mail: janna.wieland@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211 – 1396 436
Raum: Rh 301
(wissenschaftliche Mitarbeiterin, Forschungsfokus: Theater)
Jule Korte (Vita)
E-Mail: Jule.korte@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211 – 1396 436
Raum: Rh 301
Didaktik der Bildenden Künste
Prof. Dr. Sara Horn?k (Vita)
E-Mail: sara.hornaek@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-435
Raum: Rh 101
Sprechstunde donnerstags 12.00-13.00 und nach Vereinbarung
Maria J?rgens
E-Mail: maria.joergens@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-439
Raum: Rh 312
Sprechstunde: Do. 13.00-14.00 Uhr
Dr. Susanne Henning (Vita)
E-Mail: susanne.henning@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-439
Raum: Rh 312
Sprechstunde nach Vereinbarung
Soziologie
Prof. Dr. Nina Tessa Zahner (Vita)
E-Mail: nina.zahner@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-430
Raum: Rh 102
Poetik und künstlerische ?sthetik
Prof. Durs Grünbein (Vita)
Raum: 107
Sprechstunde nach Vereinbarung
Kunst und ?ffentlichkeit
Prof. Dr. Robert Fleck (Vita)
E-Mail: fleck@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-237
Raum: 001.5
Architekturtheorie und –geschichte
Jun.-Prof. Dr. Cornelia Escher (Vita)
E-Mail: cornelia.escher@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-419
Raum: Rh 418